Arbeitsgruppen Angebote

Flüchtlingsunterkunft Fiersbarg

ARBEITSGRUPPEN und ANGEBOTE

 

Es steht eine Menge Arbeit an, bei der Organisationstalent, sehr viel Durchhaltevermögen und vor allem Freude an der Hilfe gefragt sein werden.

 

Folgende Arbeitsgruppen haben sich gebildet:

 

1. Bildung (Deutschunterricht allgemein und speziell für Kinder)

Kontakt über bildung@lemsahl-hilft.de

 

2. Freizeit, Sport und Begegnung (Sport- und Freizeitgruppen, Veranstaltungen usw.)

Kontakt über freizeit@lemsahl-hilft.de

 

3. Begleitung, Stadtteilorientierung und Patenschaften (Begleitung zu Ämtern und Ärzten; gemeinsame Spaziergänge, um sich besser zurechtzufinden; aktiv für Patenschaften werben)

Kontakt über begleitungundbetreuung@lemsahl-hilft.de

 

4. Finanzen (Spenden entgegennehmen, Geldmittel beschaffen, Buchführung des Vereins)

Kontakt über finanzen@lemsahl-hilft.de

 

5. Kommunikation (Pressearbeit, Website, Facebook, Informationen für die Flüchtlinge)

Kontakt über kommunikation@lemsahl-hilft.de

 

6. Koordination (Interne Verzahnung der Arbeitsgruppen, Zusammenarbeit mit Johannitern, Behörden, Politik, Initiativen)

Kontakt über koordination@lemsahl-hilft.de

 

7. Kleiderkammer (Sammeln, Sortieren, Lagern, Ausgeben von Kleidung und Sachspenden)

Kontakt über kleiderkammer@lemsahl-hilft.de

 

 

Haben Sie Interesse, in den Helfergruppen mitzuarbeiten? Melden Sie sich gerne unter den oben angegebenen Adressen. Wir freuen uns über jeden Helfer!!

Copyright © All Rights Reserved